AZƏRBAYCAN MİLLİ KONSERVATORİYASI

“KONSERVATORİYA” № 4, 2017

Камина МАМЕДОВА

Ph.D, доцент

Азербайджанского Государственного Университета

Нефти и Промышленности,

E-mail: kmamedova1962@mail.ru

 УДК 008:316.42

МУЗЫКАЛЬНАЯ СИМВОЛИКА КАК НОСИТЕЛЬ

ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

endir

 

PDF

 

 

 

Аннотация: В данной статье рассматриваются проблемы музыкальной символики как одной из важных сторон ценностного взаимодействия человека с миром. Рассмотрено понятие ценности, как таковой, затем анализированы исторические аспекты данной проблемы. В частности, отмечено то большое значение, которое придавалось в истории общества музыкальному творчеству и его роли в социально-нравственной жизни человека. В музыкальной символике отражаются не только нравственные качества человека, с точки зрения борьбы добра и зла, но и ценностный мир политики, экономики, системы просвещения, жизни семьи и быта, религии и в целом культуры. Об этом свидетельствует насыщенность и многообразие музыкальных жанров, их представленность во всех сферах жизнедеятельности людей. Особое внимание уделено в статье нравственно-психологическим основаниям развития музыкальных ценностей.

Ключевые слова: музыкальные символы, ценности, социальные институты, ценностный мир человека, музыкальные жанры и формы.

 

Актуальность проблемы рассмотрения музыкальной символики обусловлена уже тем, что музыкальный звук, а также интонация, тембр и их сочетание являются символами, поскольку носят знаковый характер и воспринимаются человеческим сознанием на уровне ощущений, восприятий и представлений. Музыка в силу своего звукового существования является физически совершенным явлением, поскольку встраивается во всеобщую гармонию мирового бытия, является ее неотъемлемой и совершенной частью.

В этом смысле звуковая среда, носящая волновой характер, является естественной для человека. Человек воспринимает звуковые волны со всей их сложностью и ритмичностью, логичностью развития и взаимодействия. Мы не только слышим музыку естественной звуковой гармонии, но и в силу потребности в совершенствовании ее стремимся сами создавать ее, наслаждаясь при этом. На протяжении многовекового существования общества человечество научилось облагать музыкальные символы (сочетания звуков, интонаций, тембров, оттенков звучания) особым смыслом. Как это было еще в глубокой древности, когда люди одушевляли окружающие природные явления (антропоморфизм), примерно также каждое музыкальное сочетание звуков и звуковых оттенков получало символическое назначение, в том числе связанное с ценностным содержанием человеческой жизни.

Что же касается интереса научного сообщества к проблеме сущности музыкального символа, как носителя определенного ценностного содержания, то можно сказать, что интерес к данному направлению изучения музыки достаточно велик. «Существует проблема развития аксиологического направления в философии музыки, направления, смыкающегося, с одной стороны, с эстетикой и музыкознанием, с другой – с  философской и культурной антропологией; проблема, которую можно обозначить как аксиологическая мысль о музыке», считают исследователи [1, с.6], подчеркивая, что музыка есть один из способов ценностного взаимодействия человека с миром.

Большое влияние на осмысление идей единства и развития мира и человека оказывает музыкальное искусство; для азербайджанской культуры – это традиционное влияние; именно через музыку происходит самое глубокое эмоциональное влияние на человека, осуществляется смычка осознанного и бессознательного, рационального и интуитивного в постижении истины. Музыка ХХ века в азербайджанской культуре сыграла очень большую роль, поскольку здесь начала формироваться школа исполнительского искусства, отличавшаяся большим своеобразием и богатством музыкальных образов.

Как и в других видах искусства, в данном случае идеи Востока и Запада, тесно переплетаясь, взаимно обогащают друг друга. Восприятие новых темпов, ритмов, тембров, тональностей, музыкальных форм создает особый настрой, чувствительность в восприятии реального мира. Все это «работает» на ускорение темпов жизни, повышение роли его эмоционально-чувственного восприятия; не случайно роль массовых музыкальных шоу в жизни людей резко возросла. Большую роль в становлении современного музыкального мировосприятия сыграли такие корифеи азербайджанской музыки, как композиторы У. Гаджибеков, М. Магомаев, А. Зейналлы, А. Бадалбейли, С. Гаджибеков, Дж. Гаджиев, С. Рустамов, Т. Кулиев, К. Караев, Ф. Амиров, Ниязи, А. Меликов, Ф. Ализаде и др. [2, с.81-89]. Целая плеяда представителей певческого искусства как народного, так и классического, формировала и продолжает формировать музыкальные вкусы многих поколений современных людей.

Формирование многих особенностей духовного мира человека связано с глобальными процессами в природной и социальной среде. Музыка создает особый фон для восприятия их, действуя, как катализатор многих эмоционально-чувственных процессов, которые, в свою очередь, влияют на качество рационального мышления. Следует при этом различать общие процессы, идущие в музыкальной культуре, в связи с интеграцией музыкальных жанров и направлений, и влияние народной музыки во всех ее направлениях. Соотношение такого влияния в разных возрастах кардинально различается (вспомним равнодушное отношение части молодежи к мугаму, ашугской музыке, и т.д.). Отсюда – особенности в мировосприятии, в мировоззрении, в самоидентификации.

Прежде, чем обратиться к рассмотрению непосредственно вопроса о месте музыкальной символики в ценностной сфере человека, рассмотрим понятие ценности вообще. Как пишется в академических словарях, «ценность – любой «объект» (в том числе и идеальный), имеющий жизненно важное значение для субъекта (индивида, группы, слоя, этноса). В широком понимании в качестве ценности могут выступать не только абстрактные привлекательные смыслы или ситуативные ценности, но и стабильно важные для индивида конкретные материальные блага. Конечные предпочтения следует считать базовыми или «верховными» (Ницше) ценностями, поскольку все внешние предпочтения так или иначе сводятся к внутренним, а внутренние – к конечным предпочтениям» [3].

Проблема ценности активно рассматривается не только представителями психологических наук. В центре внимания таких дисциплин, как философия, социология, антропология, также находится понятие ценности. Известно, к примеру, что понятие социального института не может быть рассмотрено без понятия ценностей и норм социального поведения, ведь каждый институт основан именно на понятии ценностей. Ценными для человека являются определенные формы социальной жизни (к примеру, семья, религия, политика и т.д.), почему и появляются такие устойчивые социальные образования, как социальные институты.

Составным элементом ценности является также и направленность личности. Помимо богатейшей литературы по психологии личности, во главе которой стоят корифеи психологической науки, такие, как З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг, Г.Айзенк, Ч.Спилбергер, М.Фергюссон, Филипс, Р.Жиль, Т.Элерс и др., имеются теоретические и прикладные аспекты проблемы предпочтений в жизни человека, которые исследовали ученые как Запада, так и остального мира, в том числе на постсоветском пространстве. В частности, среди них следует назвать В. Оклендера, К. Роджерса, К. Уэлсби, М.Бетенски, Дж.Харриса, А.Норта и др. среди российских исследователей следует назвать имена Л.Выготского, А.Леонтьева, Г.Лабунской, Л.Лебедевой, О.Лучининой, и др. Так,  А.В.Бакушинский, опираясь на многолетние исследования, вплотную подошел к решению задачи воспитания свободной творческой личности, умеющей эстетически воспринимать жизнь во всех ее проявлениях [4].

Как в процессе исторического развития музыкальная символика в виде отдельных произведений, ритмов, звучаний, материальных носителей стала одним из значимых контентов человеческого существования? Для этого следует обратиться к некоторым этапам развития нашего общества.

Можно сказать, что в жизни человека (в каждом регионе мира с развитой цивилизацией) в понимании и осознании мира важную роль играет полученная информация из Вселенной, от небесных тел, здесь расположенных, их размещения и движения. На основе космологических знаний человек начал осознавать самого себя, общество, в котором проживал.

Среди них знания, умения и навыки, связанные с музыкой, занимают своеобразное место в системе человеческих знаний, и очень важны для жизни человека. В создании и развитии музыки, превращении ее в важный составной элемент эстетического мышления принципиальную роль сыграло космоцентристское мировоззрение. В наше время музыка формируется и развивается в полном соответствии с эстетическим идеалом и мировоззрением. Согласно истории развития музыки на нее оказывали и продолжают оказывать влияние эстетические закономерности. Музыка и математика потому близки друг к другу, что здесь находят свое выражение такие принципы, как гармония, симметрия, соответствие, аналогия и т.д.

Творческие возможности в музыкальной сфере исключительно широки и разнообразны. Известно, что по мере развития общества возможности людей по художественному освоению мира через музыку все время расширялись.  Представление о прекрасном у древних, как о светлом, разноцветном, с правильными и  гармоничными пропорциями, нашло свое отражение и  в музыкальном искусстве. К примеру, известно что «золотое сечение» выражалось цифрой 1,618. Это нашло свое выражение в жанровом и видовом многообразии музыкальных жанров.

История музыки показывает, что в музыке идеал прекрасного нашел свое отражение не только в отдельных произведениях, но и в песнях, в том числе написанных для хора, где также нашли свое место гармония и эстетичность. Также, как и в этике, здесь есть две формы выражения красоты: внутренняя красота (связанная с внутренним миром человека и находящая выход в психологическом умонастроении) и внешняя красота, которая связывала человека с окружающей средой, со  Вселенной, с которой он жил и чувствовал в унисон [5].

Следует отметить высокую ценностную значимость в жизни каждого азербайджанца мугама. Мугам относится к самым древним пластам музыкального творчества и составляет прекрасную часть музыкального искусства вообще. Мугам и мугамоподобные мелодии развивались еще с древних времен, удовлетворяя эстетические и нравственно-духовные потребности людей. В подавляющем числе случаев мугам исполняется в странах восточного региона мира, тем самым влияя на их эмоциональный и духовно-нравственный мир.

Развитие психологической мысли, ее история также включают в себя и анализ отношения человека к музыке, процесса формирования музыкальных предпочтений. Об этом, как видно из приведенного обзора развития истории музыки и музыкального искусства, говорили и писали многие видные ученые-исследователи. По их наблюдениям, слушание музыки или занятия музыкой помогают воссоздать гармонию взаимоотношений, как с внутренним, так и внешним миром.

На сегодняшний день уже нет никакого сомнения в том, что музыка имеет широкие возможности для воздействия на сознание человека, его эмоциональный и когнитивный мир. Развилась широкая система практики лечения музыкой, причем она активно применяется для воздействия на все живое, будь то растения или животные.

Психологи, прежде всего Г.Мюррей, считают, соотношение между собой психогенных потребностей людей активно влияет на восприятие окружающего мира человеком, в том числе музыки. С другой стороны, эти потребности, их развитость и применение в поведении человека отражается на музыкальных предпочтениях каждого из нас [9].

Среди довольно большого списка этих потребностей (потребности амбиции, материальные потребности, потребности силы, потребности привязанности, информационные потребности) в формировании музыкальных предпочтений наибольшее влияние имеют потребности привязанности, а именно потребности в принадлежности к определённому кругу людей, в заботе о другом человеке, в игре — стремление получать положительные эмоции с другими, в помощи и защите со стороны других,  и т.д., а также информационные потребности (в познании:  стремление к получению знаний, в экспозиции: желание учить других) [7].

Таким образом, музыкальные ценности основаны на сложной системе потребностей людей, которые формируются у них в процессе социализации. Здесь играет роль среда, в которой выросли и действуют люди. Сюда относятся природная среда, социальное окружение, этническая идентичность, процессы глобального характера, в том числе современная глобализация как общепланетарный процесс.

Э.Фромм также считал, что «исключительно человеческими переживаниями являются чувства нежности, любви и сопереживания, отношения, интереса, ответственности, самобытности, честности, ранимости, трансцендирования и свободы, ценности и нормы [7]. Эта двуаспектность – бытие животным и человеком – составляет базовое противоречие человеческого существования. «Понимание человеческой души должно основываться на анализе человеческих потребностей, вырастающих из условий его существования» [8, с. 25]. В этом смысле роль музыки в жизни человека неоспорима.

Выводы. Ценности в жизни человека играют определяющую роль, поскольку именно на них основываются их предпочтения, интересы, мотивация и жизненные ориентации. Что же касается музыкальных ценностей, то у них есть одна отличительная особенность: здесь сочетаются природное и социальное начала. Есть подсознательное стремление человека слиться с гармонией окружающего мира, получить комфортное существование, тем самым самоутвердиться, повысить свою самооценку и мотивацию. Здесь музыкальные ценности имеют огромное преимущество. Не случайно обучение музыке, музыкальное воспитание в целом является одним из ведущих направлений в воспитании подрастающего поколения.

С другой стороны, ценность музыки связана со многими сторонами жизнедеятельности людей, поскольку здесь есть обрядовая сторона (в религии, быту и проч.). В этом отношении также важно наличие развитой музыкальной символики в виде определенных танцев, песен, гимнов, нараспев исполняемых молитв и т.д. Известно, что у многих народов были танцы военного содержания, которые должны были поднимать боевой дух и сплачивать бойцов.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Коломиец Г.Г. Концепция ценности музыки как субстанции и способа ценностного взаимодействия человека с миром. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени докт. наук. М.: 2006, 46 с.
  2. Гусейнова А. Музыка. Храм искренности. Баку: Айна метбу еви, 2001. 94 с. (на азербайджанском языке)
  3. Ценность URL: http://psychology.net.ru
  4. Бакушинский А.В. Художественное творчество и воспитание. Опыт исследования на материале пространственных искусств. – М.: Новая Москва, 1925. -240 с.
  5. Эстетические представления народов древнего Востока URL:ru/fo/civ
  6. Список психогенных потребностей URL: http://aboutyourself.ru/
  7. Фромм Э. Иметь или Быть? М.: Прогресс, 1986
  8. Фромм Э. Искусство любить / Фромм Э. Душа человека. М.: 1992
  9. Психогенные потребности по Мюррею / URL: http://aboutyourself.ru/

 

Kəminə MƏMMƏDOVA

Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye

Universitetinin dosenti, Ph.D

 

MUSİQİ SİMVOLİKASI BƏŞƏRİ DƏYƏRLƏRİN

DAŞIYICISI KİMİ

 

Xü­la­sə: Mə­qa­lə­də mu­si­qi sim­vo­li­ka­sı — in­san­la dün­ya ara­sın­da­kı qar­şı­lıq­lı əla­qə­lər  ba­xı­mın­dan təh­lil olu­nur. Ta­rix bo­yu  mu­si­qi­nin in­san hə­ya­tı­na bö­yük ro­lu,  cə­miy­yə­tin so­si­al-mə­nə­vi du­ru­mun­da  əhə­miy­yə­ti xü­su­si vur­ğu­la­nır. Mu­si­qi sim­vo­li­ka­sın­da nə­in­ki in­sa­nın  xe­yir və şə­rin mü­ba­ri­zə­si ba­xı­mın­dan mə­nə­vi dün­ya­sı, ha­be­lə bü­töv­lük­də si­ya­sət, iq­ti­sa­diy­yat, din və mə­də­niy­yə­tin mə­nə­vi də­yər­lə­ri ini­ka­sı­nı ta­pıb. Bu özü­nü mu­si­qi janr­la­rıı­nın zən­gin­li­yi və çox­lu­ğun­da  tə­cəs­süm et­di­rib. Mə­qa­lə­də xü­su­si diq­qət mu­si­qi də­yər­lə­ri­nin in­ki­şa­fı­nın mə­nə­vi-psi­xo­lo­ji əsas­la­rı­na yö­nəl­di­lib. 

Açar söz­lər: mu­si­qi sim­vo­lu, də­yər­lər, so­si­al ins­ti­tut­lar, in­sa­nın mə­nə­vi hə­ya­tı, mu­si­qi janr­la­rı və for­ma­la­rı

 


 

Khamina Mammadova

Associate professor ASIOU, Ph.D

 

THE MUSICAL SYMBOLISM AS A BEARER OF HUMAN VALUES

 

Abstract: The article deals with the problems of musical symbolism as one of the important aspects of human valuable interaction with the world. The concept of value is considered, then the historical aspects of this problem are analyzed. In particular, the great importance that was attached in the history of the society to musical creativity and its role in the social and moral life of a person was noted. The musical symbolism reflects not only the moral qualities of people in terms of the struggle between good and evil, but also the value world of politics, economy, education system, family life, religion and culture as a whole. This is evidenced by the richness and diversity of musical genres, their representation in all spheres of life. Special attention is paid to the moral and psychological problems of musical values development.

Key words: musical symbols, values, social institutions, human values, musical genres and forms.

 

Rəyçilər:

sənətşünaslıq üzrə elmlər doktoru, professor Ülkər  Əliyeva

sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru, professor Lalə Hüseynova

Mövzuya uyğun