AZƏRBAYCAN MİLLİ KONSERVATORİYASI

“KONSERVATORİYA” № 4, 2017

Джамалова Дилдора

Узбекистан, директор РСМАЛ им. В.А.Успенского,

кандидат педогогических наук,  доцент ГКУз

 

МАЛЕНЬКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОСЛЫ УЗБЕКИСТАНА

 

Представители солнечного Узбекистана в лице учащихся РСМАЛ им. В. Успенского сегодня являются маленькими музыкальными послами своей страны. Группа «Мерос» созданная в лицее в 2010 году на сегодняшний день уже побывала  в Греции, Италии, Германии, России и, вот сегодня они смогли показать свое яркое мастерство в прекрасном Азербайджане. А все началось с первой международной конференции, где было выступление на тему «Музыкальные традиции» в творчестве современных композиторов. Увидев большой интерес к культурам стран «Великого Шелкового Пути» у меня зародилась идея привезти нашу группу «Мерос», так как именно через исполнительское мастерство детей, которые с большим пониманием и глубочайшим проникновением бережно относятся к традициям отцов и дедов, могли как никто другой передать это музыкальному миру Азербайджана. При встрече с руководством музыкальных учебных заведений в лице ректора Национальной Консерватории господина Сиявуш Керими, проректором Лала ханум Гусейновой, директорами музыкальных школ решили, что в проекте «Дети детям» сможем проехаться по школам и учебным заведениям, и познакомить с традиционной музыкой. Ведь именно дети являются чистым источником любви понимая и, самое главное, дружбы, которая в будущем может быть главным для сохранения мира и понимания между народами представляя свою страну — Узбекистан. Представляя свою страну, Узбекистан смог лучше узнать как живут их сверстники, познакомится с прекрасной  историей Азербайджана, получить мастер классы, соприкоснуться к многовековой музыкальной культуры этого народа. А как говорится, если очень захотеть и вселенная тебя поддержит, главное чтобы эта мечта могла принести с собой добро. Наш приезд в Азербайджан смог осуществиться благодаря поддержке со стороны Национальной Консерватории и Министерством Культуры. Мы благодарны родителям и людям кто смог внести своей вклад в наш приезд.

В процессе нашего пребывания в Баку в 2017 году был подписан Меморандум между Государственной Консерваторией Узбекистана в лице Б.Сайфуллаевым и Азербайджанской Национальной Консерваторией в лице Сиявуша Керими о научном культурном образовательном и творческом сотрудничестве, принимая во внимание межгосударственного соглашения Республики Узбекистана и Республики Азербайджана. Сотрудничество в области образования, науки и культуры был подписан Меморандум музыкальной Академией им. Узеира Гаджибейли и Государственной Консерваторией Узбекистана. А так как наши ребята стали проводниками дружеских связей все подписания меморандумов были торжественно закреплены концертами молодых музыкантов солнечного Узбекистана.

ozbek

22 декабря 2017 года еще одна встреча наших ребят с учащимися и педагогами, родителями музыкальной школы им. Ф.Амирова закончилась торжественным подписанием соглашения между РСМАЛ им. В. Успенского и данным учебным заведением. Концерт  же прошедший в рамках нашего проекта «Дети детям» закончился долгими бурными аплодисментами. Для нас это была еще одна незабываемая встреча с друзьями, которые дружной семьи. Исполненная азербайджанская песня «Сари Галин» группой «Мерос» заставила весь зал не просто петь вместе, она прозвучала как песня разлуки влюбленных, а вот «Андижанская полька» объединила нас. Музыка, как источник любви, красоты обладающая магической силой на этом празднике дружбы объединила нас в желании продолжить нас в желании продолжить начатое и не останавливаться на этом пути.

Наше пребывание в сказочном городе Баку завершится выступлением на Гала-концерте Международного фестиваля им. Бюльбюля 23 декабря. Состоится выступление юных музыкатов на сцене знаменитого Центра Мугама.

Как нам кажется, первый кирпичик заложен и именно от нас, зависит как будет воздвигнут прекрасный общий храм искусства Узбекистана и Азербайджана. Ведь многовековые корни богатейших культур наших народов объединены любовью к достоянию своего  наследия.

И сейчас, как никогда, мы понимаем, что все действия руководителя страны, Президента РУз Ш.М.Мирзиёева создают новый фундамент дружеских отношений во всех сферах развития в глобализированном  мире.

И мы, в свою очередь, хотим объединить детей всего мира вокруг прекрасного проекта детей Узбекистана «Дети детям», что позволит в будущем внести свой вклад в укрепление дружбы между народами. И мы хотим верить, что концерты юных музыкантов группы «Мерос» смогли показать всю глубину и красоту музыкального наследия нашего народа через наши макомы, катализируя народные песни, давая возможность благодарному слушателю Азербайджана окунуться в чистый источник дарующий мир и любовь.

Mövzuya uyğun

  • yazı yoxdur