AZƏRBAYCAN MİLLİ KONSERBVATORİYASI

«KONSERVATORİYA» 2019 №2 (44)

Мехпара РЗАЕВА

БМА им. У.Гаджибейли

Доктор философии по искусствоведению

Адрес: Баку, район Низами, ул. Шамси Баделбейли 98

 

ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЕННАЯ ИСКУССТВУ

 

«Если хотите узнать, как страна управляется и какова

ее нравственность, прислушайтесь к ее музыке»

Конфуций

 

Национальная музыка Азербайджана – му­гам, прошел длительный процесс раз­­вития, неся в себе все атрибуты философии культуры и мышления народа. Му­гам ве­ками сопровождает нас, он стал мостом из глубокого древнего прошло­го к настоя­ще­му и будущему. Искусство мугама, которое составляет вершину му­з­ыкальной куль­туры Азербайджана, защищается и пропагандируется нашим го­сударством при ак­тивной поддержке Фонда Гейдара Алиева. Мастера мугама ис­покон веков передают этот бесценный дар, вошедший в плоть и кровь азер­бай­­джанцев.

arif-esedullayevЗаслуженный деятель искусств Азер­бай­джанской Республики, кандидат ис­кусствоведения, профессор Бакинской Музыкальной Академии им. Узеира Гад­жибейли Ариф Муртуза оглы Асадуллаев является одним из известных предста­вителей азербайджанской традиционной музыки. Он глубоко и прочно зарекомендовал себя не только как самобытный исполнитель кяманчи, но и как опытный педагог, вырас­тивший не одно поколение молодых музыкантов.

Кяманча является одним из самых известных народных музыкальных инструментов Азербайджана. Полюбивший кяманчу с ранних лет и обучаясь всем тонкостям азербайджанской музыки и мугамов, Ариф Асадуллаев освоил секреты исполнительского искусства. Вступив в мир большого искусства в начале 60-х годов прошлого века, Ариф Асадуллаев с самого начала завоевал лю­бовь слушательской аудитории, прославился как педагог и исполнитель на древ­нем азербайджанском музыкальном инструменте народных песен, мугамов и теснифов.

А.Асадуллаев с большим успехом представлял азербайджанскую культуру да­леко за переделами родины — в Америке, России, Турции, Франции, Англии, Ав­стрии, Германии, Кубе, выступал с многочисленными концертными програм­ма­ми на престижных сценах, широко прославил нашу национальную музыку и му­гамы. Ариф Асадуллаев работал с такими известными народными певцами-ханенде, как А.Садыгов, А.Алиев, Р.Мурадова, Ш.Алекберова, З.Ханларова, Т.Исмаилова, С.Ис­маилова. Его репертуар широк и включает в себя мугамы «Шур», «Раст», «Шу­штар», «Рахаб», «Хумаюн», «Чахаргях», «Баяти-Шираз», считающиеся н­а­цио­­нальным достоянием азербайджанского народа.

А.Асадуллаев известен не только как талантливый исполнитель и педагог, но он еще и кандидат искусствоведения, профессор, главный на­­учный сотрудник Бакинской Музыкальной Академии им. Узеира Гаджибейли. Его научные труды представляют собой серьезные исследовательские разр­а­бот­ки.

В 2009 году под руководством и личной поддержке первого вице-пре­зи­ден­та Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был соз­дан аудиовизуальный проект «Азербайджанский мугам», куда были включены семь основных мугамов Азербайджана. Нот­ная запись данных  мугамов  была осуществлена  А. Асадуллаевым.

9 июня 2010-года в Союзе Композиторов Азербайджана состоялась пре­зентация нотных записей А.Асадуллаева под общим заголовком «Инструментальный мугам». В сборник вошли мугамы – «Раст», «Шур», «Забул сейгях», «Чахаргях», «Баяты-Шираз», «Шуштер», «Хумаюн». На составление данного  сборника автор потратил 10 лет жизни. Эту трудную и ответственную задачу он выполнил на высоком профессиональном уровне.

arif-esedullayev2Председатель Союза Композиторов Фирангиз Ализаде особо отметила зна­че­ние сборника и подчеркнула тот факт, что Ариф Асадуллаев посвятил свою жизнь искусству игры на кяманче. Любовь к кяманче Ариф муаллима гармонич­но сочетается с такой же привязанностью к этому инструменту его супруги, извест­ной кяманчистки, народной артистки Шафиги Эйвазовой.

В течение многих лет А.Асадуллаев работал и продолжает свою научно-педагогическую деятельность в должности профессора Бакинской Музыкальной Академии на кафедре «Истории и теории народной музыки» и в научной лабо­ратории «Исследование азербайджанской профессиональной музыки и ее новых направлений: органологии и акустики». Здесь постоянно проходят научные дискуссии, семинары, обсуждения, т.е. всегда кипит жизнь. А. Асадуллаев автор многих учебных программ, пособий и методических рекомен­да­­ций.

23-го апреля 2019-го года в лаборатории был проведен очередной научный се­минар, посвященный 70-ти-летию Арифа Асадуллаева. В переполненном зале сре­ди присутствующих профессора и преподаватели, представители научной ла­бо­ратории, гости, студенты, – все, кто любят и ценят творчества А.Асадуллаева. Сре­ди гостей были народная артистка Азербайджана Шафига Эйвазова, народный артист Азербайджана Рамиз Кулиев, народная артистка Азербайджана Зюм­рюд Мамедова, профессор Огтай Раджабов, профессор Тельман Гаджиев, доктор наук по искусствоведению, профессор Аббасгулу Наджафзаде и многие другие.

Поздравляя юбиляра, Народный Артист Р.Кулиев сказал: «Азер­бай­джан­цы, – это народ, любящий музыку. В то же время народное творчество, песни, тан­­цы, мугамы играли большую роль в жизни нашего народа. Именно поэтому дея­­телям науки и искусства в Азербайджане всегда оказывается внимание со сто­роны государства. Это делается не только для них, а очень важно для нашего на­рода, общества».

Поздравляя юбиляра, заведующий лабораторией «Исследование азербай­джа­н­­ской профессиональной музыки и ее новых направлений: органологии и акустики», доктор философии по искусствоведению, доцент Н.Исмаилзаде отметила: «Мы не должны забывать, что у нас есть враги, которые искажают нашу культуру, обворовывают то, что испокон веков принадлежало нам. Мы не должны этого допускать! Мы совместными усилиями должны защищать и пропагандировать музыкальную культуру Азербайджана!».

Мы в свою очередь хотим сказать, что А. Асадуллаев находится сейчас в расцвете творческих сил, он полон новых научных замыслов, активен и деятелен. На этом сложном и ответственном пути мы желаем нашему ува­жаемому мастеру кяманчи крепкого здоровья, долгих лет жизни и твор­ческой деятельности во имя развития азербайджанской музыкальной культуры.

Mövzuya uyğun

  • yazı yoxdur