AZƏRBAYCAN MİLLİ KONSERVATORİYASI

“KONSERVATORİYA” 2020 № 4 (49)

Байрам ГУСЕЙНЛИ

Кандидат искусствоведения, профессор

Таира КЕРИМОВА

Кандидат искусствоведения, доцент, преподаватель и художественный руководитель

школы искусств “ART CENTER

                                            Адрес: Кале махаллеси, Истиглаль джаддеси 35/6 Илкаддым, Самсун, Турция

 E-mail: altaira@windowslive.com

UOT: 786/789

НАРОДНЫЕ ПЕВЦЫ И МУЗЫКАНТЫ: АЛИ КЕРИМОВ

      В 1984 году в издательстве “Советский композитор” вышла в свет брошюра, посвященная жизни и творчеству одного из выдающихся азербайджанских музыкантов-зурначи Али Керимова. Она была фрагментом большой серии книг под общим названием «Народные певцы и музыканты», инициированная известным русским музыковедом В.С.Виноградовым.

     В основу этой книжки положен материал о жизни и творчестве Али Керимова, который был по крупицам собран корифеем азербайджанской музыкальной фольклористики, профессором Байрамом Гусейнли.

      В 70-е годы, когда я делала свои первые шаги по стезе этномузыкознания, и была ведома первым учителем на этом пути незабвенным Байрамом Халиловичем, я получила от него «заказ». Придя в очередной раз в кабинет народной музыки, где он бессменно сидел (а это было «святое место» — кабинет ректора консерватории Узеирбека Гаджибейли), я получила от шефа большую папку    с нотами, отдельными заметками и фотографиями. «Из этого нужно сделать книгу», — коротко сказал Байрам Халилович, и занялся своими делами. Спустя год я выполнила этот заказ.

   Книжка вышла в свет тиражом 2610 экземпляров. За 37 лет она стала библиографической  редкостью, и потому мы с уважаемым профессором Л.Гусейновой решили ее перепечатать в виде статьи. Полагаю, что помимо тексто- вого материала, работа ценна нотными записями, сделанными Б.Х.Гусейнли от великого зурначи.

   Это авторские мелодии, анализ которых может привести к ценным выводам относительно национального музыкального мышления. Вот так выглядит обложка этого издания.

    Имя Али Керимова стоит в ряду лучших представителей профессионального народного искусства конца XIX — первой половины XX веков. Он был современником таких замечательных музыкантов, как Курбан Примов, Джаббар Карягды, Сеид Шушинский, Кечечи оглы Мамед, Мирза Гусейн Мамедов, ашыгов Бозалганлы Гусейна, Алескера, Билала, Асада, Мирзы, Шемшира. Али Керимов виртуозно играл на азербайджанских духовых инструментах — зурне, балабане, тутеке, необычайно расширив их технические и выразительные воз- можности. Это позволило ему исполнять на них даже мугамы — сложнейшие формы народно профессиональной музыки, требующие от музыканта не только совершенной техники, но и большого творческого дара. Огромная заслуга Али Керимова заключается и в том, что он превратил зурну, инструмент с резким тембром, в основном предназначенный для игры на открытом воздухе, в кантиленный, камерный инструмент. Али Керимов был не только исполнителем, но и автором многих мелодий, талантливым педагогом, воспитавшим целую плеяду учеников.

endir

PDF

 

Mövzuya uyğun